09.12.2018

2 декабря 2018 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация научно-популярного издания «Народы Омской области». Авторами выступили сотрудники Сибирского филиала Института Наследия совместно с учеными Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омской лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН.

На презентации выступили заведующий кафедрой этнологии, антропологии, археологии и музееведения ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Николай Аркадьевич Томилов, рассказавший о вкладе омских ученых в изучение культуры народов Сибири. Директор Сибирского филиала Института Наследия Ирина Александровна Селезнева рассказала о работе над проектом по подготовке и изданию книги. Было отмечено, что список народов, представленный в книге, далеко не исчерпывающий, это обусловлено разными причинами, такими как численность, связь с территорией, степень изученности того или иного народа. Предлагаемое издание — первый опыт обширной систематизации сведений о многих народах Омского региона, этим обусловлена, возможно, некоторая фрагментарность сведений, разница в наполнении отдельных разделов и глав.

Председатель Омского регионального отделения Русского географического общества Игорь Алексеевич Вяткин подчеркнул, что знания о культуре и традициях народов взаимообогащают эти культуры.

Наталья Алексеевна Рыбакова, представлявшая Правительство Омской области, отметила важность данного издания для пропаганды знаний о культуре народов Омского региона, для молодого поколения омичей, для сохранения гармоничных межнациональных отношений, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Правительства Омской области в рамках реализации социально-значимого проекта, реализуемого Омским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Узнать больше о книге и скачать ее можно здесь >>>