26.04.2019
19–20 апреля 2019 года в Омске состоялся II региональной турнир «Юный историк».
19–20 апреля 2019 года исторический факультет и научно-исследовательская лаборатория «Историческая память и историческое сознание в региональном пространстве» Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Институт развития образования Омской области при поддержке Министерства образования Омской области провели II региональной турнир «Юный историк».

Турнир – это командное состязание школьников общеобразовательных организаций в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях. Омский турнир юных историков состоит из двух этапов. На заочном этапе 35 команд из 18 муниципальных районов Омской области в течении двух месяцев представляли жюри решение одной заранее объявленной задачи. На очном этапе 11 команд состязались в формате мини-конференции с оппонированием и рецензированием, а также решали тестовые задания олимпиадного уровня. В течение двух дней участники очного этапа побывали в роли и докладчика, и оппонента, и рецензента. Все команды показали высокий уровень знаний по истории. Участие в исторических боях способствует развитию познавательной активности обучающихся, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения, развивает умение участвовать в полемике, отстаивая свою точку мнения. Залогом успеха команд становится взаимовыручка, взаимоуважение, умение сотрудничать и понимать друг друга с полуслова.

В результате напряженных исторических боев победителем II регионального турнира юных историков стала команда «Патриот»
 (МБОУ «Черлакская гимназия» Черлакского муниципального района), второе место заняла команда «Истоки» (БОУ г. Омска «Лицей №54»), третье место разделили команды «Новое поколение» (БОУ «Сорочинская СОШ» Калачинского муниципального района), «Муромцевские патриоты» (МБОУ «Муромцевский лицей» Муромцевского муниципального района), «Легион 74» (БОУ г. Омска «Лицей №74»), «Лицей Справедливости» (БОУ г. Омска «Лицей №143»). В качестве независимого участника выступила сборная школьников города Омска «Омская директория», которая продемонстрировала одни из самых высоких
 результатов.

Благодарим преподавателей Татьяну Александровну Горбунову, Марину Александровну Мамонтову, Светлану Юрьевну Чередову, Анну Сергеевну Шестопалову и студентов Елизавету Михайленко, Кирилла Демьянова, Виталия Бахтурина, Илью Дороненко, Елизавету Романову, Вячеслава Брянцева, Анатолия Парфёнова, Данию Абдрахманову, представлявших Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, за участие в организации и проведении II регионального турнира «Юный историк».