28.11.2020
IV региональный турнир «Юный историк» прошел в Омске.
IV региональный турнир «Юный историк»

12–13 ноября 2020 года исторический факультет и научно-исследовательская лаборатория «Историческая память и историческое сознание в региональном пространстве» Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Институт развития образования Омской области при поддержке Министерства образования Омской области провели IV региональный турнир «Юный историк».

Омский турнир юных историков проводится с 2018 года и состоит из двух этапов: заочного и очного, последний из которых проходит на площадке Института развития образования Омской области. Однако, в этом году впервые очный этап был проведен в дистанционном режиме. Борьба за выход в очный этап была очень напряженной, свои заявки подали 48 команд из 17 муниципальных районов Омской области и из города Омска, в последний тур вышли только 12 наиболее сильных («Исторические умы» (МБОУ «Любинская средняя общеобразовательная школа №2 имени Г.П. Яковенко»), «Патриот» (МБОУ «Черлакская гимназия»), «Союз спасения» (БОУ г. Омска «Лицей № 54»), «Бригантина» (МБОУ «Андреевская средняя школа»), «Директория» (сборная Омской области), «Священный союз» (БОУ г. Омска «Гимназия № 19»), «Лицей справедливости» (БОУ г. Омска «Лицей №143»), «Фараон» (МБОУ «Называевская Гимназия» Омской области), «Последователи Петра» (БОУ г. Омска «Гимназия № 115»), «Патриоты» (БОУ «Чекрушанская средняя общеобразовательная школа» Тарского района), «Исторические репортеры» (МБОУ «Александровская СОШ» Азовского района), «Титаны» (МБОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа» Муромцевского района). В течение двух дней участники очного этапа побывали в роли и докладчика, и оппонента, и рецензента, а также соревновались в выполнении тестовых заданий и исторического проекта. Участие в исторических боях способствует развитию познавательной активности обучающихся, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения, развивает умение участвовать в полемике, отстаивая свою точку зрения. Залогом успеха команд становится взаимовыручка, взаимоуважение, умение сотрудничать и понимать друг друга с полуслова. Сложность этого года заключалась в том, что каждый участник команд, ведущие и члены жюри вели дискуссию посредством сервиса видеотелефонной связи. Это во многом осложняло работу команд, потому что необходимо было координировать свои выступления и командную работу через разнообразные платформы. Но школьники и их наставники отлично справились и показали умение вести профессиональную дискуссию по наиболее актуальным историческим темам на высоком уровне. Жюри отметили хорошую подготовку команд, интересные презентации и жаркие дебаты между участниками.

В результате напряженных исторических боев победителем IV регионального турнира юных историков стала сборная команда Омской области «Директория» (БОУ ОО «МОЦРО №117», БОУ г. Омска «Гимназия № 19», Сосновская СОШ Азовского ННМР ОО.), второе место заняла команда «Священный союз» (БОУ г. Омска «Гимназия № 19»), третье место - «Патриот» (МБОУ «Черлакская гимназия»).

Организатор данного турнира от ОмГУ им. Ф.М. Достоевского кандидат исторических наук, заведующая кафедрой отечественной истории и политологии М.А. Мамонтова отметила заинтересованность участников в обсуждении своих тем, хорошую качественную подготовку команд и титанический труд наставников – учителей истории и обществознания. Благодарим организаторов турнира Шестопалову Анну Сергеевну, Михайленко Елизавету Ивановну, Дороненко Илью Алексеевича, Чупина Максима Юрьевича, Черноножкина Александра Васильевича, Шестопалова Егора Валерьевича, Новикову Марию Сергеевну, Куртушина Якова Андреевича, Кузьмина Михаила Сергеевича, Кузнецову Елену Леонидовну, Климова Григория Александровича, Васильева Романа Сергеевича, Дурасову Александру Сергеевну в организации и проведении IV регионального турнира «Юный историк».

М.А. Мамонтова

Так в 2020 году выглядит битва историков.